Халкидики

В северной части Эгейского моря любители пляжного отдыха откроют для себя полуостров Халкидики, круглый год утопающий в зелени под тёплыми лучами солнца. Курорт состоит из трёх «пальцев» полуострова, которые греки ещё называют «?????» — ноги – Кассандра, Ситония и Айос-Орос (Афон). Каждый такой «палец» имеет ряд своих особенностей и преимуществ, в целом же Халкидики отлично подойдут для отдыха туристам всех возрастов, полов и предпочтений.

Широкий выбор отелей – от пятизвездочных до совсем скромных – позаботятся о вашем комфорте. К тому же, Халкидики находятся в непосредственной близости ко многим историческим памятникам Северной Греции, а также ко второй столице Эллады – городу Салоники.

Курортный сезон на Халкидиках длится с мая по сентябрь, а самыми жаркими месяцами являются июль и август, когда жара поднимается до +35°C и выше! Но климат на протяжении всего лета сухой, поэтому жара переносится очень легко. Что касается сентября, то смены сезона здесь практически не чувствуется: жара держится практически до середины ноября, так что осенний отдых на Халкидиках вас ничуть не разочарует! Полуостров хорошо защищен от ветров горными массивами, поэтому море достаточно спокойное и очень хорошо прогревается, что является существенным плюсом, если вы отдыхаете с детьми.

Курорт Кассандра — самый популярный регион полуострова Халхидики. Здесь вас ждут хорошо организованные песчаные пляжи в окружении сосновых рощ и удивительно чистая вода в живописных бухтах.

Ситония — это средний «палец» полуострова, который изобилует горными пейзажами, зелеными лесами и песчаными пляжами. Этот курорт мы рекомендуем любителям тихого, спокойного отдыха, уединения и уюта.

Ну и третий, последний курорт полуострова – Афон. Главная достопримечательность этой местности — единственное в мире православное монашеское государство Айос-Орос (Святая гора Афон). Гора Афон представляет собой уникальную монашескую республику, на территории которой находятся 20 действующих мужских монастырей X-XIV вв. Афон – место ежегодного паломничества сотен людей. Однако, мы вынуждены огорчить представительниц прекрасного пола — в монастыри впускают только мужчин. Более того, ни одна женщина никогда и ни разу не переступала порог этого святого места. Тем не менее, вы можете совершить круиз вокруг Афона, ведь эта местность славится еще и живописными бухтами и удивительно красивой природой.

В заключение скажем, что молодежь предпочитает Кассандру, поклонники свободного кемпинга и уюта выбирают Ситонию, ну а те, кто ищет гармонии и умиротворения чаще всего отправляются на Афон. Так или иначе, каждый найдёт на Халкидиках то, что ищет!

http://vseogrecii.ru/