Санторини

Санторини – один из самых красивых островов в Греции и в мире – романтический остров Санторини, который находится в Эгейском море и входит в архипелаг Киклады.

На самом деле Санторини – это объединение  нескольких вулканических островков Тира, Тирасия, Палеа-Камени, Неа-Камени и Аспро, которые образуют кольцо. Надо ли удивляться, что именно сюда стремятся новобрачные со всего мира, чтобы запечатлеть самые красивые мгновения своей жизни на фоне неповторимых пейзажей.
Многие верят, что обручение «кольцом» Санторини будет самым счастливым и обязательно – на всю жизнь.
Загадочный и неповторимый Санторини имеет завораживающую историю. Когда-то его называли  Стронгила,
что значит круглый. Но примерно в 1500 г до н. э. после страшного извержения вулкана, все изменилось. Кратер вулкана провалился в море, образовалась огромная кальдера.  Многие предполагают, что Санторини  и есть часть погибшей Атлантиды, которую описал Платон.
Название «Санторини» закрепилось за островом во времена крестоносцев, которые называли остров Санта Ирене по церкви Святой Ирины, которая там находилась.
Санторини восхищает ослепительно-белоснежными домиками,  которые прилепились  к скалам,  замысловатыми улочками главного города Фиры,  закатами в Ии,  особой атмосферой, необычными пляжами и, конечно же, древними находками.
Как добраться. Лететь: самолетом из Афин – 30 мин.,  регулярные рейсы из Москвы с пересадкой в Афинах –  около 7 часов.
Когда ехать. Туристический сезон: с апреля по сентябрь включительно.
Купальный сезон: с июня по сентябрь включительно.
Чем заняться.Купаться, загорать, заниматься водными видами спорта,   совершать экскурсии  и пешие прогулки, посещать культурные мероприятия,  дегустировать местное вино и блюда, заниматься шопингом.
Подходит для отдыха.  Созерцательного, романтического, пляжного, спокойного, семейного, познавательного.

 

География

Санторини – это группа островов Греции в составе архипелага Киклады. Находится  в Эгейском море. Координаты: 36°25? с. ш. 25°26? в. д.

Столица: Фира

Площадь: 76 км?

Климат

На острове средиземноморский климат. В центральной и южной частях острова жарче, чем на побережье.

Население и туризм

Около 13 400 человек

Язык: греческий, но вас поймут, если вы будете говорить по-английски.

Мифология и история

Согласно греческой мифологии, остров Санторини – это кусок земли,  который подарил Аргонавтам морской бог Тритон, сын Нептуна и Венеры.  Они дали ему имя Каллисти.
Первые люди появились здесь около 3000 лет до н.э
После извержения вулкана остров был долгое время необитаемым.
Финикийцы его заселили около 1000 лет до н. э. Затем появились дорийцы, которые основали Фиру. В последующие века остров был под влиянием римлян и венецианцев.
В 4 веке н. э. на Санторини появилось христианство.  Как и вся Греция, Санторини пережил период турецкого владычества и получил независимость  в 1921 году.
Во время второй мировой войны остров был оккупирован немцами и итальянцами и освобожден только в 1944 году.
Последнее разрушительное землетрясение 1956 году заставило  большинство жителей покинуть остров, однако, его красоты и невероятная магия сделали своё дело – сюда вернулись, чтобы вновь превратить остров в сказку.

Традиции и обычаи

Говорят, что на Санторини живут очень суеверные люди, правда, в этом никто не признается. Но не трудно заметить, что главное украшение  местных жителей  – это бирюзовые бусинки в форме глаза. Такие обереги можно увидеть, где угодно, даже в официальных учреждениях.
На Санторини живет гостеприимный народ, но порог дома, если вас пригласили в гости, лучше переступать правой ногой – есть поверье, что так сохранятся дружеские отношения с хозяевами.
Нельзя причесываться в доме, если вы не остаетесь там  на ночь –  есть и такая смешная примета.
Каждый праздник или торжество  имеет свои давние традиции. Большинство из них связаны с религиозными праздниками, такими, как Пасха и Рождество.
На Санторини проходит традиционный фестиваль «Ифестия» в августе, когда его кульминацией становится имитация извержения вулкана.

Достопримечательности

Фира (Тира) – столица острова, построенная   на краю кальдеры. Западная часть города сохранила традиционную архитектуру, дороги  здесь вымощены камнем, нет автомобильного движения. На узких улочках расположены магазинчики, ближе к кальдере – таверны и кафе. Собор Богоматери Белониосской – главный православный храм острова,  а Собор  Св.Иоанна Крестителя – главная католическая святыня.
Ия (Ойя) – сказочный уютный городок в бело-голубых тонах с добавлением ярких пятен цвета охры.  Место, куда все отправляются фотографировать закат, попить кофе в очаровательных уютных кафе, заглянуть в мастерские иконописцев и художников, походить по магазинам и сувенирным лавкам.  На всей территории города автомобильное движение запрещено.
Кроме того, туристическими местами считаются КамариЭмборио,Месарья,  МонолитосПиргос.
Одним из примечательных и интересных  мест на Санторини является мыс Акротири. Древний город, обнаруженный здесь, относится к минойской эпохе.  Несмотря на то, что  он пострадал от извержения вулкана  в 1500 году до н.э., многие строения хорошо сохранились. Весь комплекс располагается под крышей специально оборудованного помещения.
На вершине острова Санторини можно посетить монастырь Ильи Пророка. 20 июня здесь ежегодно проходит праздник-ярмарка. Также на возвышенности находится средневековый город Пиргос, который раньше был столицей острова. Здесь проходят самое красочное празднование Пасхи со множеством огней и пальбой из ружей.
В Фире также есть Археологический музей с коллекцией  скульптур и сосудов 7-6 веков до н.э.,  музей доисторической Фирыс с находками из древнего Акротири.
Большой интерес вызывает и Древняя Фира с  домами  и могилами различных эпох, театрами и святилищами.

 

Пляжи

На  Санторини – настоящая коллекция пляжей – белых, черных и красных, которые образовались под воздействием извержения вулкана.
Камари – один из самых известных пляжей, расположенный ниже Древней Тиры, имеет черный  вулканический песок и мелкую темную гальку.  Вдоль берега тянется  полоса кафе, баров и таверн.
Перисса – тоже с черным песком.   Отличается  более спокойной атмосферой, комфортным климатом из-за отсутствия ветров (защищают скалы), хорошим входом в море. Рядом с пляжем находится аквапарк Santorini Waterpark.
Коккини паралия  или Красный пляж притаился  рядом с  раскопками древнего  Акротири. Пляж окружают красные скалы запекшейся лавы.
Аспри паралия или  Белый пляж с белым песком и белыми скалами. Уединенное место, куда лучше добираться по морю.

Развлечения

На Санторини  основные  развлечения относятся к разряду «ночная жизнь».
Дискотеки на пляжах, посещение диско-баров, вечеров с греческой музыкой  – составляют  ее основу.
Главные клубы острова находятся в Фире и в Ии.
Самым известным считается клуб КОО в Фире.

Шопинг

Как в любом популярном туристическом месте, цены на Санторини достаточно высокие. Поэтому есть смысл в покупке тех товаров, которые изготовлены в Греции или непосредственно на острове.
Здесь популярны традиционные изделия из текстиля, украшенные национальным орнаментом. В качестве сувениров можно приобрести керамические изделия с символикой острова, картины и миниатюры и разные милые мелочи, которые напомнят об отдыхе.
Популярны браслетики или бусы из вулканических камешков,  копии  кикладских фигурок, фрески с копиями рисунков, обнаруженных на стенах древних городов.
Кроме всего прочего, отдыхающие увозят отсюда натуральную косметику, оливки, знаменитые вяленые помидоры  и, конечно же, вино.

Транспорт и передвижение

На Санторини между населенными пунктами организовано автобусное движение через каждые 30 минут.
Можно взять в аренду автомобиль, квадроцикл или велосипед.
Между островами курсируют катера.
В помощь вам также и ослики, особенно в  Фире,  где предстоит подниматься от порта в гору.

Кухня и питание

Самыми популярными являются блюда из морепродуктов, хотя их с успехом дополняют  дары полей, которых на Санторини не так уж мало.

 

Сельскохозяйственные продукты  выращиваются здесь на вулканических почвах,  что определяет их необычный и насыщенный вкус. К известным продуктам можно отнести  маленькие помидорчики, которые вялят на солнце и готовят традиционное блюдо острова томатокефтедес – котлетки из помидорчиков.

 

Особый сорт  бобовых, фава. Попробовать можно почти во всех тавернах.

 

На Санторини растут белые баклажаны, особый вид санторинских огурцов, круглые кабачки и маленькие арбузы.

 

Важная составляющая любого застолья – вино.

Виноград здесь тоже особый, а лоза, которую приходится защищать от ветра, скручивается в венок прямо на вулканической почве. Здесь растет особый сорт винограда – асиртико.

http://www.ilovegreece.ru/