Фолегандрос

Этот небольшой скалистый остров, расположенный между островами Сикинос и Милос, привлекает туристов “диким” пейзажем: чередованием огромных голых скал и песчаных пляжей. Административный центр, Хора или Фолегандрос, построенный над живописной гаванью Каравостасис («стоянка кораблей»), состоит из двух населённых пунктов, одних из наиболее живописных на Кикладах.

Описание и достопримечательности

В более старом поселении, у крепости (XIII в.), дома, как и на других островах Киклад, стоят вплотную друг к другу, образуя своей внешней стороной укреплённую стену На участке стены старого города построена самая красивая церковь острова – церковь Богородицы (Панагии). Более позднее поселение тоже очень живописно: узкие улочки, каменные выступы-скамейки, дворики, деревянные балконы и церквушки в традиционном для Эгейского региона стиле.

Главные достопримечательности данной местности: пещера Хрисоспилья (золотая пещера), расположенная к северу от города, со сталактитами, сталагмитами и находками древности, а также населённый пункт Ано Мерья, состоящий из нескольких традиционных деревушек. В Ано Мерья создан Эколого-краеведческий музей, экспозиция которого освещает повседневную жизнь местных крестьян. Пляжи – Каравостасис, Ливади и бухта Агиос Георгиос.

Туристическая инфраструктура острова развита ещё слабо, нет хорошей сети дорог, мало сдаваемых в аренду комнат. Однако, несмотря на все эти сложности, с каждым годом возрастает число приезжающих туристов, стремящихся провести свой отдых в уединении, на лоне девственной природы.