В Иерапетре на Крите фермер обнаружил уникальные минойские гробницы.

Два контейнера для захоронения из глины, называемые Ларнакс, относящиеся к позднему минойскому периоду, были случайно обнаружены в Кентри в Иерапетре на Южном Крите. 

Гробницы, предположительно с пост-минойской эпохи, были обнаружены фермером, который попытался припарковать свой автомобиль в оливковой роще,но земля под ним рухнула.

Согласно источникам, глиняные гробы украшены рельефным орнаментом находятся в отличном состоянии. Они содержат два скелета и около 24 ваз с цветными рельефами и изображениями.

Ларнаки представляют собой небольшой закрытый гроб, ящик или «пепельницу», часто используемые в качестве контейнера для человеческих останков либо кремированное тело(пепел) в минойской культуре.

Первые ларнаки появились в минойские времена в эпоху бронзы, когда они приобрели форму керамических казанов, предназначенных для имитации деревянных сундуков, возможно, по образцу египетских сундуков. Они были богато украшены абстрактными узорами, осьминогами и сценами охотничьих и культовых ритуалов.

«Положительно, эта находка не была опустошена ворами, и это поможет археологам получить как можно больше информации. Это отличный день для Иерапетры. Когда вы видите, что в 4-метровой скважине есть такие важные древности, вы чувствуете благоговение », — сказал Аргирис Пантазис, заместитель мэра местных общин, аграрного и туристического сектора Иерапетры.

Археологическая находка обнаружилась, когда местный фермер попытался припарковать свой автомобиль под оливковым деревом. Почва была мягкой из-за полива оливковых деревьев, объяснил Пантазис.

«Мы особенно довольны этим великим археологическим открытием, поскольку ожидается, что оно еще больше свяжет нашу культуру и историю. Очевидно, это также ответ всем, кто сомневается в том, что в Иерапетре жили минойцы », — подчеркнул Пантазис.