ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ ВБЛИЗИ АФИН. ДЕСЯТКИ ПОГИБШИХ

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ ВБЛИЗИ АФИН. ДЕСЯТКИ ПОГИБШИХ ( ГРЕЦИЯ)

Жертвами лесных пожаров стали уже 50 человек, среди них много детей. Еще более 150 с ожогами разной степени попали в больницы. 11 из них находятся в критическом состоянии. Лесные пожары в Греции уничтожили более 500 домов и несколько сотен машин близ Афин, сообщает «МИР 24». 

Также в экстренные службы поступает много звонков о пропавших без вести. Сообщается, что большинство погибших были обнаружены в поселках на востоке Аттики. Огонь заблокировал их в своих домах или автомобилях. В Греции объявили чрезвычайное положение. Власти страны обратились за помощью к другим странам. Испания уже направляет свои самолеты, а Кипр – 60 спасателей. Ситуация с пожарами вышла из-под контроля, признался премьер-министр Алексис Ципрас.

«Это тяжелая ночь для Греции. Сейчас, как никогда прежде, мы должны быть сплоченными. Нам нужно объединиться, чтобы пережить исключительно сложную ситуацию, с которой столкнулась Аттика и страна. На данный момент с пожарами борются более 600 человек, также задействовано около 300 единиц техники», – сказал он.

Небольшие очаги возгораний появились накануне около горы Пенделикон. Затем огонь стремительно начал набирать силу. Сейчас уже зафиксировано 15 пожаров. В Греции стоит жара – до 40 градусов. Плюс очень сильный ветер, который способствует распространению огня. Некоторые водители, которые пытались сохранить свое имущество, сгорели заживо. Местные жители искали спасения от огня в море.

Пригороды Афин пустеют. Жители и туристы срочно эвакуируются. Небольшую группу людей, которые оказались отрезанными огнем на одном из пляжей, спасатели вывозили на лодках. Информации, из каких они стран, пока нет. Не ясно, есть ли среди них пострадавшие. В греческом правительстве не исключают, что пожары вызваны поджогами. В прошлом году в стране также горели леса. Тогда погибли более 40 человек.