ОЭСР: Греческим школам требуется больше автономии

По заявлению Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Греции следует пересмотреть подход к своей образовательной системе. Аналитики организации рекомендуют предоставить школам больше автономии в целом и возможность персональной оценки преподавательского состава в частности.

Это мнение ОЭСР выразила в докладе «Образование – залог светлого будущего Греции», в котором отмечается крайне негативное влияние экономического кризиса в стране на образовательную сферу: снижение финансирования, закрытие ряда школ, сокращения постоянного персонала и привлечение к работе новых учителей на краткий срок.
В ОЭСР также отметили высокую степень централизации школьной системы, что не позволяет отдельным образовательным учреждениям проводить персональную политику в отношении найма квалицированных учителей. Вместо этого школам приходится довольствоваться приписанными к ним кадрами.
В отчете организации отмечается, что до настоящего момента взгляд на проблемы в образовательной сфере сквозь пальцы был оправдан экономическим кризисом. Однако принимая во внимание тот факт, что Греция уже встала на путь восстановления, властям страны следует приложить все усилия для создания высокоэффективной системы образования, которая будет основана на интересах детей.