Мэр Афин: Эксархия сейчас – государство в государстве !

Мэр Афин Гиоргос Каминис в пятницу выразил озабоченность по поводу всплеска активности анархистов и пожаловался на правительство, которое не может обуздать их, обвинив его в «передаче Афин в руки жалкого меньшинства, которое стремится стать государством в государстве”. 

Заявление Каминиса появилось через несколько часов после того, как молодые люди в капюшонах забросали полицейских десятками самодельных бомб из бутылок с бензином в центре Экзархии, что привело к ранению офицера полиции

По данным полицейских источников, недавние попытки полиции навести порядок со зданиями, незаконно отобранными у владельцев в Эксархии разозлили анархистов. Тем не менее, Каминис поднял вопрос в правительстве и о других зданиях, незаконно занятых анархистами, в частности речь идет о многоэтажном здании на улице Прасса, где анархисты разместили несколько сот мигрантов.

Муниципальные власти предприняли судебные иски против оккупации здания, указав на участие самозваных анархистов, но правительство не вмешалось. Фактически, сказал Каминис, правительство на этой неделе снова пошло на поводу у анархистов.

Мэр также осудил правительство за серию инцидентов на этой неделе с участием анархистов, в том числе вынужденную отмену трансляции фильмов под открытым небом в Национальном археологическом музее. «Так что, если бы было около 1000 зрителей? Десять или двадцать человек заявили, что они хозяева в этом районе и, конечно, полиции нигде не было видно », – сказал Каминис.

Ситуация с анархистами в районе Эксархия, усугубилась последние 10-15 лет. Наиболее активные периоды были начиная с 2008 по 2012 года, и возобновились с 2016, когда власть в районе фактически перешла в руки анархистов.

Правительство несколько раз предпринимало попытки наведения порядка, но полицейские были беспощадно выброшены за пределы района. Впрочем, ситуация банально проста, большинство нынешних депутатов парламента из партии СИРИЗА сами начинали свою политическую карьеру в рядах анархистов. Нельзя же обижать друзей и единомышленников.

Так что мэру Афин (но в первую очередь многострадальным жителями района) придется терпеть и ждать очередных парламентских выборов, которые, возможно, изменят ситуацию.