Поул Томсен: «Мы не видим никаких проблем финансовой стабильности в Греции»

Г-н Поул Томсен, директор Европейского Департамента, сегодня сделал следующее заявление на Саммите по Управлению Инвестициями в Лондоне: Что касается греческой банковской системы, позвольте мне подчеркнуть, что в Греции вообще не наблюдается никаких проблем с финансовой стабильностью. Вопрос в том, что мы должны быть уверены в том, что в среднесрочной перспективе существует стратегия решения исключительно высокого уровня неработающих кредитов Греции.

В этой связи мы предложили обновить обзор качества активов 2015 года к следующей весне. Европейский центральный банк (ЕЦБ) вместо этого предложил провести уже запланированные стресс-тесты и целевые анализы активов, предполагая, что это позволит нам собрать информацию, необходимую для оценки адекватности текущей стратегии обеспечения надежности банковской системы, без необходимости проведения полного анализа качества активов.

Мы считаем, что это конструктивное предложение, которое достигает одних и тех же широких целей, и мы сейчас обсуждаем точные условия с нашими коллегами в ЕЦБ.