В Греции с 1 июля повышается НДС до 24%

В Греции с 1 июля 2016 года НДС повышается до 24%, в связи с этим ожидается подорожание продуктов и стоимости услуг.
Данная мера утверждена правительством с целью пополнить государственную казну на 500 млн евро.

Правительство вынуждено пойти на этот шаг и повысить НДС с 23% до 24% чтобы покрыть часть бюджетного дефицита в размере 1% ВВП на период 2017-2018 гг.
Стоит отметить, что налоги на водоснабжение и электричество повышаться не будут. Удастся ли избежать повышения налога на продажу газет, журналов, книг, который сегодня составляет 6%, правительство объявит в ближайшее время.

Задача греческого руководства – пополнить казну на 400-500 млн евро.
В результате повышения НДС ожидается подорожание на следующие продукты и товары: макаронные изделия, рис, специи, хлеб, кондитерские изделия, безалкогольные напитки, соки, билеты на проезд в общественном транспорте, услуги по обслуживанию домов, корм для животных и др.
Стоит отметить, что в октябре прошлого года были скорректированы ставки НДС на таких островах, как Родос, Парос, Скиафос, Наксос, Миконос, Санторини – был отменен льготный тариф и установлены единые правила для Греции: 6%, 13% и 24%. Ставки 13% и 6% действуют для отелей, фармацевтической отрасли, театров и др.
При этом на Лесбосе, Хиосе, Косе и Самосе НДС повышаться не будет, так как эти острова испытывают трудности в связи с обострением миграционного кризиса.