Исторический музей Крита

В 1953 году критским Обществом исторических исследований был основан Исторический музей Крита. Расположился музей в здании эпохи неоклассицизма, которое было построено в 1903 году и принадлежало семье Калокеринос. В 1952 году Андреас Калокеринос передал здание в Общество исторических исследований для создания музея.

Экспозиция, представленная в музее, охватывает большой период времени, начиная с раннехристианских времен Крита и до наших дней. Главной целью основателей музея было собрать и сохранить ценный археологический, этнографический и исторический материал. Коллекция музея постепенно обогатилась, расширился и сам музей (к основному зданию было пристроено новое крыло в современном стиле). Музей занимается исследовательской и издательской деятельностью, проводит временные выставки и различные образовательные программы.

Осмотр музея начинается с зала А. Калокериноса, в котором представлена обзорная выставка истории Крита. Главным экспонатом этого зала является модель города Ираклиона середины 17 столетия (пик популярности венецианского могущества) размером 4х4 метра. Далее обширные коллекции музея представлены в хронологическом порядке и по тематикам. Экспозиция музея включает в себя керамику, скульптуры, украшения, настенную роспись, гравюры, переносные иконы, рукописи, ритуальные предметы, оружие и многое другое. Отдельно стоит выделить богатую нумизматическую коллекцию, в которой представлены монеты, банкноты, медали, печати и архивные документы, отражающие все этапы критской экономической истории от раннехристианского периода и до 20 века.

Жемчужинами коллекции музея являются две картины знаменитого художника Эль Греко «Вид на гору Синай и Монастырь Святой Екатерины» (1570) и «Крещение Христа (1567). Это единственные работы художника, выставленные на Крите.

Особый интерес представляет экспозиция, посвященная жизни и творчеству знаменитого греческого писателя Никоса Казандзакиса, которая включает личные вещи, рукописи и первые издания его произведений на разных языках мира. Хорошо освещена и современная история Крита с особым акцентом на революционных событиях 19 века и Второй Мировой Войне. Этнографическая коллекция музея познакомит посетителей с бытом и традициями жителей Крита. В этом разделе представлен реконструированный интерьер сельского дома.

В библиотеке Исторического музея хранятся редкие издания, периодика, архив местной газеты, богатая коллекция исторических архивов и фотоматериалы. Библиотека направлена как на широкую общественность, так и на исследователей.

https://www.votpusk.ru