Политическое убежище получил третий турецкий офицер !

Третьему турецкому офицеру из восьми, оказавшихся на территории нашей страны во время неудачной попытки государственного переворота в Турции, предоставлено политическое убежище. По имеющимся данным, решение было принято единогласно, и ожидается, что теперь будут рассмотрены дела остальных пяти.

По мнению экспертов, все говорит о том, что, скорее всего, и в отношении остальных решение суда будет положительным. Однако об этом станет известно после вынесения решения после заседания Госсовета. В настоящее время пятеро турецких офицеров находятся “в административном задержании”, ожидая решения Комиссии по предоставлению им убежища.

Как известно, 8 офицеров были освобождены из полицейского участка Олимпийской деревни в мае текущего года и переведены в другое место, в целях безопасности.

Напомним, Верховный суд Греции отверг требование Анкары экстрадировать в Турцию 8 офицеров, сбежавших в нашу страну и попросивших политическое убежище. Однако Комиссия пришла к выводу, что офицеры не могут быть выданы Турции, поскольку там не будет проведен «справедливый судебный процесс».

Напомним, в ночь на 16 июля 2016 года в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Константинополе. Погибли более 240 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен.