69% жителей Афин боятся преступлений: где жить в столице опаснее всего?

Таких результатов социологи Греции никогда не получали. Оказалось, что 69% жителей Афин больше всего боятся оказаться жертвами преступников. Граждане боятся ограблений на улице, квартирных краж, угонов автомобилей.

Более всего афиняне обеспокоены кражами домов и квартир – 41,8%, далее идут грабежи или нападения на улице – 31,3%, безопасность детей в общественных местах, таких как парки или на пути к школе – 30, 7%.

28% респондентов обеспокоены торговлей наркотиками и людьми, 26,7% – переживают, что могут угнать автомобиль, 26% – беспокоятся, что могут стать жертвами воров в общественном транспорте. За последние два года уровень преступности увеличился.

И о районах столицы. Как оказалось, больше всего боятся бандитов на улицах жители мэрий Афин и Каллифея, Перистери и Петруполи. Менее всего переживают, что их ограбят вне дома те, кто проживает в приморском районе Глифада и в мэрии Филофеи.

И еще один интересный факт: чем дольше человек проживает в одном районе, тем выше его уровень страха. Так те, кто живет в одном районе более 10 лет, обеспокоены преступность больше.

К сожалению, полицейские эксперты не дали никаких комментариев по поводу совпадения или нет страхов со сводками. Но, действительно, жители муниципалитета Афин не зря переживают – эта мэрия лидер по числу преступлений, зарегистрированных на ее территории.