Замена греческих удостоверений личности !

Главной темой дня по-прежнему остается вопрос о создании и замене новых удостоверений личности, которые должны быть разработаны в соответствии с техническими условиями и стандартами стран ЕС. 

По словам заместителя министра внутренних дел Никоса Тоскаса, уже завершены технические спецификации. «Это вопрос дней, а не недель» – сообщил он.

Выпуск в Греции новых (усовершенствованных) “тавтотит”, является обязательством, вытекающим из решения ЕС, направленного на более эффективный контроль над террористическими и экстремистскими угрозами.

Проблема связана с “содержимым” внутреннего паспорта/удостоверения личности/тавтотиты. В частности, исходя из аналогии с уже выпущенными новыми удостоверениями личности в других странах ЕС, они должны содержать в себе наиболее полную информацию о владельце. Новые удостоверения 28 стран ЕС должны включать в себя: чип и биометрические показатели, а также цифровой отпечаток пальца.

Тавтотиты будут иметь размер кредитной карты, а фото, как предусмотрено решением МВД Греции, будут сделаны по определенным стандартам (как на паспорт).

Для разработки проекта новых удостоверений личности будет произведен конкурс предложений, в котором будут задействованы конкретные требования. Это в конечном итоге будет определять критерии принятия участия в конкурсе, как то: компания должна иметь подобный опыт, и, по крайней мере, уже ранее участвовать в разработке удостоверения личности для двух стран ЕС.

Затраты граждан на получение новых удостоверений личности будут составлять около 10 евро плюс стоимость фотографии.

В первую очередь будут выданы удостоверения личности молодым людям, а более пожилые, смогут заменить свои старые тавтотиты в течение четырех лет.

После того, как будет объявлен победитель тендера, считается, что вся процедура будет завершена в течение 6-8 месяцев, к концу 2018 года – началу 2019 года.