EС : Турция должна освободить двух греческих военнослужащих !

Поскольку Турция продолжает эскалацию своих провокаций по отношению к Греции и угрожает Европе, открывая коридоры для большего количества беженцев, для достижения континента, Европейский парламент попытается оказать давление на страну, приняв резолюцию, призывающую ее освободить двух греческих военнослужащих, находящихся в турецкой тюрьме в городе Адрианополь. 

Переговоры в Страсбурге продолжаются, и греческий депутат Европарламента Ева Кайли просит президента Франции Эммануэля Макрона, чтобы Франция согласилась помочь в формировании европейской обороны, контролируя проникновение иммигрантов в южные страны.

Г-н Макрон ответил, что Франция выразит свою поддержку Греции в том случае, если ей угрожают, и он это ясно дал понять премьер-министру Греции Алексису Ципрасу.

Что касается пограничного контроля ЕС, г-н Макрон предложил укрепить границы, заявив, что страны, несущие основную тяжесть потока беженцев, не могут быть оставлены.

Секретарь Народной партии EP (PP) Антонио Лопес-Уайт повторил позицию президента Франции, но так же принял более жесткую позицию в отношении судьбы двух греческих военнослужащих, сказав: «Эти два грека являются европейскими военными, и если они не освободят их сами, мы должны наложить санкции на Турцию ».

Шведский МООС «Группы зеленых» / «Европейский свободный альянс», Бодил Валеро, ЕП неоднократно обсуждал тему Турции и никогда не упоминал о ней в позитивном ключе. «Теперь мы говорим о двух греческих солдатах, которые случайно пересекли границу. Мы не понимаем, почему греки должны находиться в заключении », — сказала она.