На Санторини построят уникальный подводный винный погреб !

На греческом острове Санторини,виинный завод Gaia экспериментирует с кислородным, подводным старением для вина ,которое дает потрясающие результаты. Металлическую клетку с винами и двумя поплавками с обеих сторон, медленно погрузят в воду на юго-восточном побережье Санторини на глубину 25 метров. Там она останется на пять лет,превратившись во временный дом для морских существ.

Этот морской винный погреб, является частью более широкого международного эксперимента, который пытается изучить потенциал старения некоторых белых вин.

По мнению экспертов, подводное хранение обеспечило бы своего рода старение, полностью освободив вино от кислорода и света в течение всего времени.

В настоящее время всего 10 виноделен в мире делают первые шаги по «старению подводных погребов»- в Соединенных Штатах, а также в Италии, Франции и Испании.

Эксперимент положил свое начало после обнаружения затонувшего корабля у берегов Финляндии,в 1840 году. В свое время на корабле перевозили в Россию шампанское Veuve Clicquot. 46 бутылок, остались неповрежденными,которые оказались уникальными на вкус, несмотря на то, что были старше целого века.

Подводное вино представляет собой свежий вкус, со зрелым, хорошо ощутимым ароматом.

Несмотря на старение, затонувший талассит сохраняет свежий цвет и аромат и не имеет следов окисления.