Президент Греции обвинил Турцию в провокации !

Президент Греции Прокопис Павлопулос направил Анкаре гневную депешу относительно провокации в возле острова Имиа, сообщает греческое издание “ToVima”, со ссылкой на пресс-службу президента Греции. На встрече со своим израильским коллегой Рубеном Ревелином в Президентском дворце г-н Павлопулос отметил, что Лозаннский договор ясен и защищает суверенные права Греции, а также указал, что в Эгейском море есть «серые зоны».

Он подчеркнул, что граница Греции также является границей Европейского союза, добавив, что Турция должна научиться уважать права нашей страны, если она хочет иметь европейскую перспективу.

Напомним, в минувшее воскресенье греческий ВМС Греции «Nikiforos» с министром обороны Греции Паносом Камменосом на борту прибыл для возложения на острове венка в память о погибших в 1996 г. трех офицерах греческих ВВС. Два корабля турецкого флота заняли позицию около острова Имиа и перекрыли доступ греческому военному кораблю к этому острову.

Турецкая сторона утверждает, что ей удалось предотвратить приближение греческого министра к Имии, в свою очередь греческая сторона утверждает, что Панос Камменос в конце концов бросил венок в воду в том месте, где погибли греческие офицеры.

Преднамеренные турецкие провокации в день почитания трех жертв Имии являются ежегодным явлением. Они наблюдались и в прошлом году, когда Камменос возлагал венок на острове, а также в 2015 году, когда во время церемонии возложения венка в воздушное пространство Греции вторгся турецкий истребитель, в результате чего Панос Камменос вынужден был сбросить венок в море с борта вертолета.

По информации Министерства обороны, греческая сторона знала, что возможны турецкие провокации во время миссии Камменоса. В связи с чем два вертолета сделали отвлекающие маневры возле островов Кос и Лерос, дополнительно в воздушном пространстве над возложением венка находились два истребителя F-16 ВВС Греции