Что посмотреть в Греции?

Каждый год в Грецию устремляется свыше 20 миллионов туристов ради отдыха в Афинах, Салониках, на Крите, Санторини, Родосе и прочих курортах и островах. Хотите знать, что посмотреть в Греции? Предлагаем вам лишь несколько достопримечательностей из тысяч и тысяч, что ожидают восторженных ценителей.

Сезон отдыха в Греции

Тем, кому для полного счастья не хватает пляжей, поездку в Грецию целесообразно запланировать на июнь или сентябрь, насыщенной экскурсионки – на апрель-май и сентябрь-октябрь, а горных лыж (обратите внимание на Фтеролаку и Келарию) – на декабрь-март. Что касается охотниц за шубами, им стоит заниматься “оккупацией” греческих магазинов во время летних и зимних распродаж.

Январь порадует туристов проведением карнавала “Рагуцария” (Кастория) и парада огней (Салоники), март-апрель – карнавалов в Афинах, май – Средневекового фестиваля роз (Родос), июнь-июль – Эллинского фестиваля (Эпидавра).

Топ-15 интересных мест Греции

Храм Зевса Олимпийского

Храм Зевса Олимпийского
Храм Зевса Олимпийского

Храм Зевса Олимпийского был построен в период с 6 тыс. до н.э. по 2 тыс. н.э. на том месте, где раньше располагалось святилище Девкалиона. Когда-то храм славился 17-метровыми коринфскими колоннами (их было свыше 100), статуями бога Зевса (в отделке использовалось золото и слоновая кость) и императора Адриана, а сегодня неподалеку от Акрополя покоятся его руины в виде угла с 14 колоннами, причем одна из них повалена, а еще одна стоит отдельно.

До руин храма туристов довезут трамваи № 5, 15 или 1, и автобусы № 230, A2 или 040.

Дельфы

Дельфы
Дельфы

Когда-то древние Дельфы были местом проведения Пифийских игр, а сегодня экскурсантам предлагают уделить внимание храму Аполлона Пифийского (IV-VI века до н.э.), алтарю святилища (V столетие до н.э.; сооружен из мрамора черного цвета), статуям атлетов, колоннаде с 7 рифлеными колоннами (478 г. до н.э.), стадиону (V в. до н.э.; некогда на нем помещалось 5000 человек).

Здесь стоит насладиться вкусом жареного ягненка в таверне Gargadouas, петухом в винном соусе и видом Коринфского залива – в таверне Vakhos, а также осмотреть экспонаты Археологического музея (там выставлены на всеобщее обозрение статуи, скульптуры и другие предметы).

Дворец Великих Магистров

Дворец Великих Магистров был возведен на Родосе в XIV столетии (до него там стоял древний языческий храм в честь Гелиоса). Туристам выпадет шанс восхититься мощью крепостных стен дворца, увидеть некоторые из 200 его залов (их украшением являются фрески, гобелены, зеркала, мозаики, стены с каменной резьбой, мебель ручной работы), рассмотреть экспонаты (иконы, костюмы и прочие предметы), расположенные в средневековой и античной частях музея.

Посещать Дворец Великих Магистров, являющийся местом проведения выставок и мероприятий культурного характера, разрешено с 8 утра до 19:40 (вход будет стоить 6 евро).

Афинский Акрополь

Акрополь в Афинах является холмом, высотой 156 м. Здесь можно увидеть Парфенон (раньше здесь была статуя Афины из золота и слоновой кости), Эрехтейон (святилище Пандоры было хранилищем оливковой ветви и местом протекания источника с морской водой; осмотру подлежат фризы, мозаика, 6 скульптур Кариатид), храм богини Ники (его возводили из мрамора, а внутри была статуя Афины со шлемом и гранатом), театр Адониса (на театральных зрелищах там могло присутствовать до 17000 человек, причем первый ряд был занят мраморными креслами для 67 почетных зрителей), ворота Пропилеи (были созданы из серого и белого мрамора).

Монастыри Метеоры

Монастыри Метеоры
Монастыри Метеоры

Метеоры – это монастыри на вершинах скал, расположенные в 2 км от города Каламбака. Всего было 22-24 монастыря, шесть из них наиболее популярны:

  • Монастырь Святой Троицы (к его часовне ведет 140 ступеней, которые вырублены в скале);
  • Монастырь Святого Николая Анапавсаса (расписан Феофаном Батаса-Стрелицаса);
  • Монастырь Святого Стефана (к нему ведет 8-метровый пешеходный мост);
  • Монастырь Варлаама (он хранит редкие рукописи, иконы, мощаницы, деревянные кресты);
  • Монастырь Русану: славу ему принесли деревянный алтарь (позолота + резьба), росписи, интересные иконы;
  • Преображенский монастырь (славится ценными иконами XIV-XVI веков, фресками, созданными мастером Феофаном, и музеем с монастырскими драгоценностями в виде иконы Распятие Христово, расшитой плащаницы 14 столетия, рукописй 861 года и прочего).

Афон

Третий “палец” Халкидиков – место размещения свящнной 2033-метровой горы и 20 монастырей, вход в которые запрещен для женщин, а мужчинам для их посещения понадобится специальное разрешение (диамонитирион).

Для посещения открыты Великая Лавра (тут удастся увидеть гробницу преподобного Афанасия, иконы “Кукузелисса” и “Экономисса”), Симонопетра (в местной библиотеке хранятся латинские и греческие рукописи; а еще монастырь – хранилище десницы Марии Магдалины, части мощей великомученицы Варвары и прочих святынь), Хилиндар (славится виноградной лозой, плоды которой способны исцелить женщин от бесплодия) и другие монастыри. Конечный путь до них может быть преодолен только на катере по морю и после строгого “таможенного контроля”.

Кносский дворец

Кносский дворец
Кносский дворец

Кносский дворец, площадью 130 на 180 м (оснащен не менее 1000 комнатами и залами разного назначения) – достопримечательность Крита и самый большой дворец, который построили минойцы. Центр Кносского дворца занят двором, а территория вокруг него – лестницами, переходами, колоннадами, галереями и залами. Украшением стен этих помещений выступают фрески, на которых изображены девушки (они прыгают через быка) и юноши (они занимаются спортом). Что касается западной части дворца, то она – место размещения трех колодцев (необходимы были в ритуальных целях).

Стоимость входного билета – 6 евро.

Акрополь Линдоса

Посещение Акрополя в Линдосе, куда стоит поехать, взяв с собой достаточно воды, целесообразно запланировать на вечер или утро. Для осмотра достопримечательностей необходимо войти в ворота Линдоса и направиться к его верхней точке (это может быть, как пеший, так и путь на осле). Во время прогулки туристам повстречаются таверны, каменные фонтаны, дома с внутренними двориками, руины Пифейского стадиона, храма Аполлона Пифийского, мраморного амфитеатра. Ну а сверху перед каждым откроется удивительная панорама.

Трон Кайзера

Трон Кайзера – обзорная площадка над Пелекасо (от села до Трона – 800 м, ведущих в гору) на вершине скалы. Она позволяет всем желающим полюбоваться чудесными закатами и обозреть огромную территорию (отсюда можно наслаждаться видами острова Корфу, моря, Пантократора и крепостей Керкиры). К площадке, где есть бинокль, туристы поднимаются по каменной лестнице, а рядом с Троном Кайзера они обнаружат кафетерий и отель.

Фестский дворец

Фестский дворец является зоной раскопок и для туристов открыта территория в 8000 кв.м. Из руин в несколько ярусов внимания заслуживают лестницы, ложи, галереи, кладовые и то, что сохранилось от керамических ваз и колонн, а также королевские покои (внутрь запрещено заходить, но снаружи удастся увидеть плиточный пол с росписями на нем). Особый интерес представляет Фестский диск, возрастом около 3700 лет).

Ущелье Самария

Ущелье Самария
Ущелье Самария

Ущелье Самария протяженностью 18 км, находится на юго-западе Крита. Здесь, во время 6-8-часовой экскурсии, путешественники увидят не менее 450 видов растений, повстречаются с дикой кошкой, горной козой кри-кри, куницей, барсуком и прочими животными, осмотрят старинные церкви (Осиа Мария, церковь Святой Марии Египетской с фресками 1740 года), подвергшиеся реставрации критские домики (люди из бывшей деревни Самария были переселены в 1962 году).

Прогуляться по Самарийскому ущелью можно в апреле-октябре за 5 евро. Маршрут начнется на 1250-метровой высоте выше уровня моря, и на пути туристам будут встречаться удобства в виде туалетов, источников питьевой воды, мест для отдыха, аптеки, поста лесной охраны.

Пещера Петралона

В пещере Петралона (Халкидики) были обнаружены кости носорогов, львов, медведей, гиен. Останки животных выставлены в Антропологическом музее (открыт на входе в пещеру), так же как и предметы быта древних людей, и копия женского черепа, возрастом свыше 260000 лет (оригинал выставлен в музее Салоников). Сегодня здесь можно еще и полюбоваться сталактитовыми и сталагмитовыми узорами, каменными сводами, подземными озерами и ключами.

Доступ к пещере, где круглый год +17?C, открыт с 9 утра до захода солнца.

Палеокастрица

Палеокастрица на острове Корфу манит любителей пикников посреди нетронутой природы, дайверов (подводный мир весьма разнообразен, но вода в местных бухтах немного холоднее, чем в других местах острова), поклонников блюд из омаров (в местных ресторанах готовят самых вкусных омаров на Корфу), желающих оправиться в морское путешествие на катере к красивым гротам побережья, а также осмотреть монастырь Теотоку в честь Богородицы (17 столетие) и церковь Agios Spiridonos (была возведена в 1590 году на месте древнего храма в итальянском стиле).

Остров Паксос

Остров Паксос
Остров Паксос

Паксос относится к Ионическим островам (из них он самый маленький). Паксос удален на 13 км от Корфу и на 12 км от Парги, и попасть на остров можно по морю на пароме или катамаране. Здесь отдыхающих будут ждать галечные пляжи, Голубые пещеры (на самом деле они кремово-шампанского цвета), оливковые рощи, английское водохранилище 1833 года, церковь Святого Эмилиана и отличное вино на Антипакси, пещера Ипапанди в 3,7 км от поселка Лаки, руины венецианской крепости на островке Святого Николая.

Голубые пещеры Закинфа

На севере Закинфа внимания заслуживают 3 морские грота. До необычных каменных арок (лучше пещеры посещать на закате или рассвете) туристов доставит экскурсионный кораблик или моторная лодка из Айос-Николаос. Здесь удастся насладиться красотой лазурной воды и арками причудливых форм, а также заняться подводным плаванием.

Ехать сюда, и тем более купаться (благодаря кальцию и разным минералам в составе воды, кожа приобретает приятную гладкость), не рекомендуется при плохой погоде.

https://www.votpusk.ru