Художественная выставка «Апостол Павел» Эвфимиоса Варламиса.

В Музее византийского искусства в Салониках представлена художественная выставка Эвфимиоса Варламиса под названием «Апостол Павел» и его проект «По стопам апостола Павла», который включает в себя паломнический маршрут по Македонии. Выставка, открытие которой состоялось 6 июня, продлится до 15 сентября 2016 года, вход для посетителей свободный. После окончания выставки в Салониках она пройдет также в других местах, где проповедовал апостол Павел. Организаторами выставки выступили министерство внутренних дел Греции и Солунская митрополия при участии министерства экономики и туризма, префектуры Центральной Македонии и муниципального объединения Центральной Македонии, а также при поддержке компаний «Эгейские авиалинии», «Самарас & Партнеры» и отеля «Македония Палас».

Украшением города Салоники и Македонии назвала выставку заместитель министра внутренних дел, ответственная по делам Македонии-Фракии, Мария Коллья-Царуха на пресс-конференции по случаю открытия выставки. По ее словам, это религиозное и национальное событие. «Проект Эвфимиоса Варламиса открывает и продвигает новые маршруты паломнического туризма, особенно в Македонии и Фракии, которые привлекут гостей со всего мира», — отметила замминистра. По ее словам, министерство внутренних дел поддерживает этот крайне ценный культурный проект и желает, чтобы он стал примером для многих подобных начинаний, которые помогут Македонии и всей Греции вновь стать центром религиозной, исторической и философской культуры.

«Этот выдающийся проект всемирно известного художника Эвфимиоса Варламиса сочетает в себе православные традиции и историю нашего региона, приобщая весь мир к греческо-христианской культуре и одновременно доказывая уникальным образом, что наша родина даже в нынешних сложнейших обстоятельствах сохранила удивительное культурное богатство, доступное всем», — заявил в своем обращении митрополит Солунский Анфим.

«Проект международного масштаба Эвфимиоса Варламиса, посвященный апостолу Павлу, создает художественную связь между нами и нашей исторической и христианской идентичностью, духовно поддерживает нас в противостоянии испытаниям нашей эпохи, объединяет греков и создает прекрасный образ Греции за рубежом», — заявила заместитель министра туризма Елена Кундура.

Префект Центральной Македонии Апостолос Дзидзикостас подчеркнул масштаб проекта Эвфимиоса Варламиса и в особенности его вклад в создание высококачественного туристического продукта, способного изменить экономические и социальные перспективы региона.

Генеральный секретарь Греческой национальной туристической организации Димитриос Трифонопулос отметил, что «паломнический туризм для Греции — один из главных резервов, с помощью которого мы сможем преодолеть экономический и социальный кризис».

Во время пресс-конференции губернатор Амбелокипи-Менемены и глава муниципального объединения Центральной Македонии Лазарос Киризоглу подчеркнул, что данная выставка — это прекрасная возможность повысить международное культурное значение Македонии, а также отметил ее огромную роль в христианизации Европы.

По словам Димитриса Самараса, выступившего от имени компании «Самарас & Партнеры», Эвфимиос Варламис — грек, играющий значимую роль во всем мире. Он подчеркнул, что паломнический маршрут по следам апостола Павла олицетворяет ценности христианства и эллинизма.

Сам художник, выходец их города Верия, где находятся «ступени апостола Павла», рассказал, что с самого детства был близок церкви. Он объяснил, что начал рисовать апостола еще в египетской Александрии. «Поначалу мои наброски были посвящены Савлу, яростному и решительному противнику христианских общин, готовому заключать в тюрьмы и притеснять. В последних же изображениях апостола Павла имеется ряд незавершенностей, причина которых кроется в тайне его жизни. Самым главным для меня является то чувство, которое несет в себе образ, я не стремлюсь к созданию ложной иллюзии, говоря: смотрите, перед вами апостол Павел. Я создаю его образ, руководствуясь собственной духовностью, любовью и уважением к великому апостолу язычников», — сказал художник.

https://vk.com/news_greece