В Греции зверствует жара

Европейский температурный рекорд зафиксирован в субботу в Ираклион (Крит) – 45,9 градуса по Цельсию.

На территории страны с четверга температура не опускаеится ниже 40-градусов Цельсия, как сообщает сайт meteo.gr. По данным синоптиков, в субботу на четырёх станциях наблюдения столбики термометров поднялись выше отметки 44 градуса, на 25 станциях — выше 42 градусов.

В столичном регионе Аттика наибольшая температура была в районе Психико — 43,4 градуса. В воскресенье сохранится жаркая погода, в ряде районов, включая Аттику и Пелопоннес, максимальная температура составит 44?45 градусов.

Медики выпустили официальный циркуляр, как вести себя в столь жаркую погоду: избегать пребывания на солнце, предпочтительно находиться в тени и в охлаждаемом помещении, побольше пить воды, не переедать, носить легкую одежду, избегать тяжелого физического труда на открытых территориях.

В Афинах открыты девять помещений с кондиционерами, где желающие могут переждать жару. Помещения предназначены для всех желающих, а также социально уязвимых групп населения. Сохраняется опасность лесных пожаров, как сообщили пожарные службы Греции.

Хорошая новость: в понедельник ожидается резкий спад тепмературы воздуха. По мнению синоптиков – на 10 градусов. То есть, с 43 до 33 градусов Цельсия.