Благодаря статусу «Культурная столица ЕС» в Пафосе отмечается туристический подъем.

В январе этого года Пафос был объявлен культурной столицей Европы и стал центром культурных событий ЕС.

“Мы пока не можем назвать конкретные цифры, но некоторые данные свидетельствуют о подъеме туристической отрасли. Речь идет в том числе о бронировании отелей”, – заявил глава Ассоциации отельеров Кипра Фанос Михаилидис.

Он также отметил, что на остров прибывает много гостей из других уголков Греции и Кипра, чтобы посетить мероприятия и концерты.

“Международная программа культурного года способствует наведению мостов, привлекает не только иностранных туристов, но и киприотов с севера разделенного острова. Мы отвели в программе место истории Кипра, это по-прежнему очень сложная и волнующая тема”, – сказал он.

По мнению Михаилидиса, у Пафоса, несомненно, есть два преимущества: в городе находятся археологические памятники – по легенде здесь родилась Богиня любви Афродита, и здесь почти круглый год тепло.

Эти две особенности и стали основой концепции “Open Air Factory”.

Концепция “фабрики под открытым небом” понравилась и принесла Пафосу дополнительно премию имени Мелины Меркури (1920 – 1994), греческой певицы и первой женщины, которая возглавила министерство культуры Греции. Именно по ее инициативе с 1985 году в Европе проходит эстафета культурных столиц.