Аномальная жара в Греции: зашкаливают все температурные показатели.

Новая волна жары захлестнула Грецию, до конца этой недели температура воздуха достигнет 40 градусов по Цельсию. Значительное повышение температуры ожидается на всей территории страны.

Метеослужба Греции сообщает, что практически во всех областях страны, в том числе на островах, температура воздуха вновь превысит средние показатели, характерные для этого периода, достигнув отметки в 40 градусов.

Неделю назад в Греции стояла аномальная жара, на Крите и на Кипре в результате теплового удара умерли несколько человек.

Самой «убийственной» была летняя погода в 1987 году. По официальным данным, тогда в Греции погибли 1,3 тыс человек. Медики советуют в жаркую погоду особенно внимательно отнестись к своему здоровью, питанию и одежде. В жару надо есть более легкие продукты, которые легче перевариваются. Это овощи, фрукты, молочное. Употребление мясных продуктов лучше ограничить.

С потом уходит много минералов и солей. Лучше пить не сладкую газировку, а минеральную воду, воду без газа или морсы на ягодах. Диетологи напоминают, что алкоголь, в частности, пиво, повышает аппетит, а закуска – чипсы и фисташки – вызывают жажду.

Сердечники должны быть очень внимательны с соблюдением питьевого режима. У них и так ограниченное потребление поваренной соли. Чтобы не было потери калия вместе с потом, перебоев с сердцем, надо пить минеральную воду.

Врачи призывают отказаться и от фаст-фуда, особенно пищи, которую продают в палатках на улице. Мясное и молочное в таких условиях быстро портятся, возрастает риск отравлений.

Лучше питаться часто, четыре-пять раз в день, но небольшими порциями, чтобы исключить нагрузку на желудок и кишечник. Кисло-молочные продукты не следует хранить в комнате, предел температуры их хранения – плюс 4 градуса.

В случае солнечного или теплового удара врачи рекомендуют перенести пострадавшего в прохладное место, расстегнуть ему воротник, в душном помещении открыть окно