«Спорный» город Афины

Согласно греческой мифологии, город Афины был назван первым царем Кекропом в честь богини Афины, выигравшей спор у бога Посейдона.Афина сделала городу подарок – оливковое дерево.

Посейдон же создал из глубин земли водный источник.Увы! Греция — страна жаркая, горная, вода людям очень нужна. Но Посейдон – верховный морской бог – и вода в его источнике оказалась морской, солёной. Не пригодной для людей. В итоге, спор он проиграл… 

Афины – столица Греции и один из самых древних европейских городов. Здесь есть все: горы, воды Эгейского моря, богатая история, с памятниками античного, византийского и турецкого периода, романтический и в то же время современный динамичный город, с развитой культурной и экономической жизнью.

И поскольку в Афинах есть все, название этого города имеет множественное число.

Это, конечно же, шутка.

Афины были могущественным городом, колыбелью греческой культуры, расцвет в них достигал высочайшего уровня. Затем происходили периоды упадка и разрушения. Но амбициозные правители города вновь и вновь восстанавливали и возвеличивали этот город.

Сейчас Афины – это крупный мегаполис с 4,5-миллионным населением. Это огромный музей античной архитектуры под открытым небом. Наконец, просто удивительно красивый и гостеприимный город.