Климат острова Крит

выбираем время для идеального отдыха
Остров Крит имеет очень полезный для здоровья человека умеренный субтропический климат: дожди на острове идут только зимой, а летом погода жаркая и засушливая, 300 дней в году светит солнце, а влажность составляет 50-60%. Летом практически не изменяется атмосферное давление и устанавливается идеальная погода для беззаботного отдыха!

В конце марта начале апреля природа Крита оживает, всё вокруг покрывается яркими коврами из цветов, всюду начинают цвести мимозы, ещё больше раскрашивая остров ярчайшими красками! Солнце прогревает воздух до +20-23?C. Но температура воды в море вряд ли поднимется выше +17-19?C.
С середины мая температура воды в море доходит до +21-23?C, температура воздуха же – до +25-27?C.

Лучшим временем для пляжного отдыха на Крите считается период с конца апреля по октябрь.

С конца октября по апрель часты дожди, температура воздуха и воды падает, дует ветер, море неспокойно. Но даже зимой климат острова Крит может похвастаться большим количеством солнечных дней.

А в период с середины декабря по середину января здесь бывает уникальное явление, имя которому «?????????? ??????» («Дни Зимородка»), когда на острове на несколько дней (иногда вплоть до недели) может установиться совсем не зимняя погода: небо проясняется, дневная температура воздуха достигает отметок +20?C, а на море может быть идеальный штиль.

Поздняя осень, зима и ранняя весна на Крите – это идеальное время для пеших прогулок, посещения исторических достопримечательностей, деревень, более близкого знакомства с колоритом и традициями острова. Это уникальный шанс увидеть Крит с совершенно другой стороны: не туристическим, таким трогательным и умиротворённым, а иногда, напротив, гордым и непокорным!

Климат Крита в разных его частях немного, но различается: западная часть острова более подвержена дождям, чем восточная, чем и объясняется более густая растительность здесь.

Еще заметнее отличается климат на севере и юге Крита, где температура воздуха на 2-5 градуса выше.

Также климатические различия связаны с особенностями рельефа: погода на побережье Крита существенно отличается от погоды в горах. Зимой температура в горах опускается до минусовых отметок и снег лежит до конца весны. На побережье Крита температура редко опускается ниже 10°С, много зелени, цветут цветы, созревает очередной урожай апельсинов.

Зимний отдых на Крите становится всё более популярным. Ведь это хорошее время, когда можно ближе познакомиться с островом, его уникальными историческими достопримечательностями, с живописными деревнями и самобытными традициями. А заснеженные горы зимой притягивают любителей активного зимнего отдыха.