Победителей конкурса, посвященного творчеству Никоса Казандзакиса, наградил Президент Греции (фото)

70 молодых греков из стран бывшего СССР – победители конкурса, посвященного творчеству Никоса Казандзакиса, прибыли 28 июля на родину знаменитого писателя – остров Крит, чтобы принять участие в культурно-образовательной программе, организованной Генеральным Секретариатом греков зарубежья (МИД Греции) при поддержке САЕ Периферии стран бывшего СССР.

Мероприятия программы начались с посещения исторического центра г. Ираклио и могилы Никоса Казандзакиса. Здесь Архиепископ Крита Ириней отслужил панихиду, а Президент Греческой Республики Прокопис Павлопулос возложил на могилу писателя венок.

29 июля участники программы посетили музей Никоса Казандзакиса, где, в рамках мероприятий, посвященных 60-летию со дня смерти писателя, с докладом выступил Президент Греции.

Награждение греческой молодежи из Еревана (Армения)
Никос Казандзакис защищал свободу во всех ее проявлениях. Он искал правду, как никто другой – сказал Прокопис Павлопулос. Никос Казандзакис в разные периоды своей жизни находился под влиянием многих, но никогда никому не принадлежал. Не случайно, он выбрал следующий девиз, который написан на его надгробии: «Я ни на что не надеюсь. Я ничего не боюсь. Я свободен». Это значит, что дух его был свободным» – завершил свое выступление Президент Греции.

 

Награждение греческой молодежи из Одессы (Украина)

После официальной части участники программы ознакомились с экспонатами музея, узнали об истории здания, интересных фактах из жизни и творчества Никоса Казандзакиса, а затем пообедали с Президентом в традиционной греческой таверне.

Вечером того же дня в Фонде Камбанио Президент Греческой Республики Прокопис Павлопулос вручил награды победителям конкурса, посвященного Никосу Казандзакису.

Напомним, что конкурс проводился Генеральным секретариатом греков зарубежья (МИД Греции) в сотрудничестве с Координационным комитетом молодежи САЕ Периферии стран бывшего СССР.

Награждение греческой молодежи из Мариуполя (Украина)

Первое место было присуждено работе из Еревана (Армения), второе – работе из Одессы (Украина), третье место – работе из Мариуполя (Украина).

В свою очередь, представители Координационного комитета молодежи САЕ Периферии стран бывшего СССР выразили благодарность греческому государству за поддержку диаспоры стран постсоветского пространства, и вручили Президенту памятные подарки.

Для нас, молодежи из стран бывшего СССР, является большой честью посетить родину Никоса Казандзакиса – человека, который оказал большую помощь в репатриации греков Кавказа на историческую родину, Грецию», – отметила в своем выступлении Координатор комитета молодежи САЕ Периферии стран бывшего СССР Виктория Кравченко – Арабаджи.

Программа мероприятия завершилась критскими танцами в исполнении местного народного коллектива и участников программы.

Панихида памяти Никоса Казандзакиса

После мероприятия в Фонде Камбанио все приглашенные отправились в Городской кинематографический центр Арханон, где в присутствии режиссера Янниса Смарагдиса состоялся премьерный показ сюжета о съемках фильма «Никос Казандзакис».

Программа для греческой молодежи диаспоры на острове Крит продлится до 10 августа. В ее рамках молодые почитатели творчества Казандзакиса смогут посетить археологические памятники, отведать блюда критской кухни и насладиться уникальной атмосферой самого крупного острова Греции.

https://rugr.gr/