Колумбийские наркоторговцы ограбили греческие больницы более чем на пол млн. евро.

На днях власти Колумбии вернули своим греческим коллегам 6 из 16 единиц медоборудования, украденных колумбийским наркокартелем из греческих больниц.

В мае этого года из больниц городов Агиос Саввас, Ларисса, Волос и Ламиа были похищены медицинские принадлежности и оборудование общей суммой на 615 тыс. евро. Причем основной урон был нанесен центральной городской больнице Агиос Саввас, где сумма кражи составила пол млн. евро.

Правоохранительные органы Греции довольно быстро вышли на след похитителей и, выяснив, что за ними стоит колумбийский наркокартель, передали оперативные данные своим коллегам из Колумбии. В результате действий колумбийской полиции часть оборудования удалось разыскать, после чего оно было возвращено Греции.

В то же время львиная доля украденного все еще не найдена, однако греческие власти надеются, что в конечном итоге вопрос разрешится самым положительным образом и больницы страны получат назад дорогостоящее оборудование.

Замминистра здравоохранения Греции Павлос Полакис поздравил сотрудников греческих и колумбийских правоохранительных органов в связи с находкой части украденного, отметив, что «история не знает прецедентов такого успеха».

Отметим, что Греция стала не первой и не последней жертвой колумбийского наркокартеля. Аналогичные случаи кражи медоборудования зафиксированы в Люксембурге, Испании, Германии, Австрии, Чехии, Польше, Италии, Нидерландах, Франции, Хорватии и Литве.