Греческая фета – самый полезный сыр в мире

Фета – один из самых уникальных сыров, которые вы можете найти, а еще он очень вкусный!

Сыр фета – весьма популярный молочный продукт с нежной, сливочной и рассыпчатой текстурой. Традиционно его изготавливают из овечьего молока (согласно стандартам, молока в сырном продукте должно быть не менее 70 %) либо козьего.

Для улучшения вкусовых качеств сыр проходит через стадию старения, которая в идеале длится от 4 до 6 недель. Готовый продукт имеет белый цвет и заметный соленый вкус.
Чем полезен сыр фета?

Сыр фета богат ценными минеральными веществами, особенно железом и кальцием. Кальций укрепляет зубы и кости, регулирует артериальное давление, снижает риск сердечных заболеваний (таких как инфаркт миокарда), препятствует образованию камней в почках. Железо участвует в транспортировке кислорода, укрепляет иммунную систему.

Отличный источник витамина A, который также идет на пользу иммунитету, делает кости и зубы сильнее, обладает антиоксидантными свойствами и защищает от рака.

Помогает избежать пищевого отравления. Медицинское исследование, результаты которого были представлены в 2008 г. на ежегодном собрании Общества Микробиологии, подтверждает, что настоящий сыр фета содержит особые кисломолочные бактерии. Эти бактерии нейтрализуют микроорганизмы, вызывающие пищевые отравления.

От мигрени и старения. В одной порции (28 г, или 1 унция) сыра фета находится 14 % от рекомендуемой суточной нормы рибофлавина или витамина B2. Он предотвращает преждевременное старение и некоторые дегенеративные заболевания. Но что еще интереснее, так это способность рибофлавина бороться с мигренью. В апрельском номере «Журнала Индийской Ассоциации Врачей» за 2010 г. доказывается это удивительное свойство витамина.
Снижает риск метаболического синдрома. Об этом свидетельствует недавнее исследование с участием 2375 мужчин, которые употребляли в пищу различные молочные продукты, в том числе сыр фета. Метаболический синдром опасен развитием кардиологических заболеваний и диабета. Просто добавьте немного сыра в свой рацион.
Другие питательные вещества в составе феты: 8 % витамина B12, 6 % витамина B6, 9 % фосфора, 6 % селена и 5 % цинка.
Сыр фета является полезным продуктом, на который определенно стоит обратить внимание, если вы заботитесь о своем физическом здоровье. Только не ешьте его слишком много. Как и большинство других сыров, фета содержит насыщенные жиры, которые могут стать причиной заболеваний сердца.
Кроме того, производители добавляют в него много соли. Чтобы нейтрализовать излишки, перед употреблением замочите кусочки сыра в воде либо молоке на несколько минут.
К сожалению, сегодняшние производители нередко используют при производстве сыра фета пастеризованное коровье молоко. Но это еще полбеды. Такое молоко частенько содержит генно-инженерные гормоны роста и следы антибиотиков, безопасность которых для человека вызывает серьезные опасения. Поэтому, если у вас есть возможность купить домашний фермерский сыр, в котором вредные вещества отсутствуют, обязательно воспользуйтесь ею.

http://www.greek-online.com